Ingolf Heinrich Harden







Dr. rer. nat. Robert Schade M.Sc








Dr. rer. nat. Mohsen Sotoudeh M.Sc








Debanjan, Basu M.Sc








Dr. Jürgen Noffke








Philipp Seichter


E-Mail: philipp.seichter@tu-clausthal.de





Loay El Alfy


E-Mail: loay.alalfy@gmail.com




Johannes Kirschner


E-Mail: johannes.kirschner@tu-clausthal.de




Dipl. Phys. Christian Rößler


E-Mail: christian.roessler@tu-clausthal.de



Dr. Matthe Uijttewaal


E-Mail: matthe.uijttewaal@tu-clausthal.de




Dipl. Phys. Alexander Moeller


E-Mail: alexander.moeller@tu-clausthal.de




Dipl. Phys. Rolf Fader


E-Mail: rolf.fader@tu-clausthal.de




Dipl. Phys. Jennifer Mohr


Cambridge University Centre for Computational Chemistry
E-Mail:jafm3@cam.ac.uk



Dr. rer. nat.. Christian Walther


Jacobs University Bremen
E-Mail: chrisi.walther@gmx.de



Dipl. Phys. Gerald Schenk


University of Toronto
E-Mail: gerald.schenk@tu-clausthal.de


Dipl. Phys. Manuel Kremer


Max-Planck-Institute for Nuclear Physics
Heidelberg, Germany
E-Mail: manuel-kremer@gmx.de
WWW: http://www.mpi-hd.mpg.de
Diploma Student Aug. 2005 - Aug. 2006

Dipl. Phys. David Reibold



E-Mail: david.reibold@tu-clausthal.de
Diploma Student


Dr. rer. nat. Clemens J. Först


Massachusetts Institute of Technology (MIT)
Cambridge, MA, USA,
E-Mail: cfoerst@mit.edu
PhD Student, 2001-31.Nov. 2004

Jun.-Prof. Dr. rer. nat Johannes Kästner


Institute of Theoretical Chemistry
Universität Stuttgart
E-Mail: kaestner@mpi-muelheim.mpg.de
PhD Student from 2001-Oct.2004

Christopher Ashman, Ph.D


Naval Research Laboratory
Washington D.C., USA
E-Mail: ashman@dave.nrl.navy.mil

(Post-doc from Mar.1, 2002 to Mar.31, 2004

Dr. rer. nat. Sascha Hemmen



E-Mail: sascha.hemmen@tu-clausthal.de



Johanna Däumler



E-Mail: daeumler@yahoo.com



Dipl. Phys. Holger Federmann






Dipl. Phys. Sineng Sun



E-Mail: sunsineng@hotmail.com



Mag. Andrei Reyes Huamantinco



E-Mail: andrei.reyes.huamantinco@tu-clausthal.de



Dipl. Phys. Emanuel Hofmann



E-Mail: emanuel.hofmann@yahoo.de



Dr. rer. nat. Alexander Poddey



E-Mail: alexander.poddey@tu-clausthal.de


Dipl. Phys. Daniel Grieger



Institut für Theoretische Physik Universität Hamburg
E-Mail: daniel.grieger@tu-clausthal.de


Oskar Stangenberg M. Sc.







Wiebke Aldenhoff









Dipl. Phys., Dipl.Ing.(FH) Sven Müller


Diploma student 2001-Jan.31, 2003


Dipl. Phys., Dipl.Ing.(FH) Mike Thieme


E-Mail: thimik@web.de
Diploma student (2001- 31.Jan. 2003)


Susi Krieghoff, Secretary

Sebastian Pinto-Appel

Fachinformatiker Anwendungsentwicklung




Luca Jäntsch


Fachinformatiker Anwendungsentwicklung




Florian Meierdierks

Fachinformatiker Anwendungsentwicklung




Alina Wittenberg


Fachinformatikerin, Richtung Anwendungsentwicklung




Marco Bühring


Fachinformatiker, Richtung Anwendungsentwicklung




Niklas Dankenbrink


Fachinformatiker, Richtung Anwendungsentwicklung




Hendrik Schneider

Fachinformatiker, Richtung Anwendungsentwicklung




Christian Plümer

Fachinformatiker, Richtung Anwendungsentwicklung




Thilo Diezmann


Fachinformatiker, Richtung Anwendungsentwicklung




Sandra Bergmann


Fachinformatiker, Richtung Anwendungsentwicklung




Dennis Harig


Fachinformatiker, Richtung Anwendungsentwicklung




Björn Drude


Fachinformatiker, Richtung Anwendungsentwicklung




Benjamin-Nicola Lüken


Fachinformatiker, Richtung Anwendungsentwicklung









Impressum · Kontakt · Datenschutz · Verantwortlich: Webmaster (operating@pt.tu-clausthal.de) © TU Clausthal 2016